
(सम्भल ) सुधीर शर्मा। इस बार खड़कवंशी समाज को बीजेपी से हो सकता है टिकट”। यह काफी दिलचस्प बात है, क्योंकि खड़कवंशी (या खड़गवंशी) समाज उत्तर प्रदेश (खासकर अमरोहा, मुरादाबाद जैसे इलाकों) में राजनीतिक रूप से सक्रिय रहा है, और बीजेपी ने पहले भी इस समाज से उम्मीदवार दिए हैं।
मुकेश खड़कवंशी पूरी ताकत के साथ इस बार मैदान में है, जनपद। सम्भल विधानसभा 32 असमोली से खड्गवंशी समाज को मिल सकता है सम्मान
हसनपुर विधानसभा (अमरोहा जिला): यहां से महेंद्र सिंह खड़गवंशी (खड़कवंशी समाज) बीजेपी के टिकट पर 2017 और 2022 दोनों चुनाव जीते। 2017 में नामांकन से ठीक पहले टिकट मिला था (चंद्रपाल खड़गवंशी को पहले दिया गया था, लेकिन बाद में बदला गया), और उन्होंने बड़ी जीत हासिल की। यह समाज के लिए बीजेपी से टिकट का एक मजबूत उदाहरण है।
खड़कवंशी समाज को बीजेपी ने OBC/माइक्रो-कास्ट बैलेंस में अक्सर जगह दी है, खासकर पश्चिमी यूपी में जहां जातीय समीकरण महत्वपूर्ण होते हैं।
इस बार (2026-27 के संदर्भ में) क्या संभावना?
वर्तमान में (मार्च 2026 तक) कोई नई बड़ी खबर या लिस्ट नहीं मिली है जिसमें खड़कवंशी समाज को स्पष्ट रूप से “इस बार” टिकट मिलने की पुष्टि हो। हाल की खबरें मुख्य रूप से बिहार विधानसभा चुनाव 2025, दिल्ली विधानसभा, या पुरानी यूपी घटनाओं पर केंद्रित हैं। यूपी में 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी चल रही होगी, लेकिन अभी टिकटों की आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है।
अगर कोई खास सीट या उम्मीदवार (जैसे महेंद्र सिंह खड़गवंशी फिर से, या कोई नया चेहरा) की बात कर रहे हैं, तो संभव है क्योंकि बीजेपी अक्सर जीतते हुए चेहरों पर भरोसा रखती है।
समाज में आंतरिक दावेदारी भी रहती है, जैसे पहले चंद्रपाल खड़गवंशी ने टिकट की मांग की थी। अभी “संभव है” ही कह सकते हैं, क्योंकि बीजेपी जातीय संतुलन बनाए रखने में माहिर है 😊



