नई दिल्ली। वायुसेना दिवस के मौके पर यूनाईटेड किंगडम की रॉयल एयरफोर्स (आरएएफ) की स्पेशल फ्लाइंग टीम रेड ऐरोस् भी प्रदर्शन में हिस्सा लेगी। आरएएफ के रेड ऐरोस् अपने शानदार हवाई करतबों के लिए दुनियाभर में जाने जाते हैं। इस बार शनिवार, 8 अक्टूबर को वाय़ुसेना दिवस के मौके पर वे भी भारतीय वायुसेना की टीम के साथ हवाई प्रदर्शन में हिस्सा लेंगे।
ब्रिटिश उच्चायोग के प्रवक्ता ने बताया कि रॉयल एयरफोर्स की रेड ऐरोस् टीम भारत में आ चुकी है। जो वायुसेना दिवस के मौके पर अपने उच्च- तकनीक के हॉक्स लड़ाकू जहाजों से अपनी हवाई शक्ति का प्रदर्शन करेंगें।
ब्रिटिश अधिकारी ने बताया कि भारत 123 हॉक्स लड़ाकू जहाज खरीद चुका है, जिसमें से 99 हॉक्स लड़ाकू जहाज भारत में ही हिन्दुस्तान ऐरोनॉटिक्स लिमिटेड में बनाए गए हैं। इसके अलावा रॉयल एयरफोर्स इन लड़ाकू जहाजों के लिए भारतीय वायुसेना के 600 पायलट को प्रशिक्षित कर चुका है, जिसमें से महिला पायलट भी हैं, जिन्हें हाल ही में लड़ाकू जहाज उड़ाने के लिए चुना गया है।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal