Thursday , May 8 2025
यूपी डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर की ग्रीस डिफेंस एग्जीबिशन में भव्य उपस्थिति

ग्रीस में भारत की हुंकार, यूपी के इस मिशन ने सबको चौंकाया

लखनऊ/एथेंस। यूपी डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर अब केवल भारत का नहीं, बल्कि वैश्विक स्तर पर रक्षा निवेश का प्रमुख केंद्र बनने की ओर बढ़ रहा है। इस दिशा में एक बड़ा कदम तब देखा गया, जब उत्तर प्रदेश सरकार का प्रतिनिधिमंडल ग्रीस की राजधानी एथेंस में आयोजित प्रतिष्ठित डिफेंस एग्जीबिशन में शामिल हुआ।

इस महत्वपूर्ण प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व राज्य के मुख्य सचिव श्री मनोज कुमार सिंह ने किया। उन्होंने India Pavilion का विधिवत उद्घाटन कर भारत की तकनीकी और औद्योगिक शक्ति का परिचय विश्व समुदाय से कराया। इस अवसर पर ग्रीस में भारत के राजदूत रुदेन्द्र टंडन भी उपस्थित रहे, जिन्होंने भारत और ग्रीस के बीच रक्षा सहयोग के नए आयामों की सराहना की।

डिफेंस एग्जीबिशन में कुल 35 देशों ने हिस्सा लिया, जिन्होंने अपनी अत्याधुनिक रक्षा तकनीकों का प्रदर्शन किया। ऐसे वैश्विक मंच पर उत्तर प्रदेश के यूपी डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर की मौजूदगी इस बात का प्रमाण है कि भारत अब केवल रक्षा उपकरणों का उपभोक्ता नहीं, बल्कि एक सशक्त उत्पादक और निर्यातक भी बनता जा रहा है।

मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने मीडिया से बातचीत में बताया कि “यह डिफेंस एग्जीबिशन उत्तर प्रदेश के लिए बड़े निवेश और रणनीतिक साझेदारियों के द्वार खोलने का माध्यम बनेगा। यूपी डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर को अंतरराष्ट्रीय निवेशकों से जोड़ने के लिए ऐसे मंच अत्यंत महत्वपूर्ण हैं।”

गौरतलब है कि यूपी डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की प्रमुख परियोजनाओं में शामिल किया गया है। इसका उद्देश्य न केवल रक्षा उपकरणों के निर्माण को बढ़ावा देना है, बल्कि स्थानीय स्तर पर युवाओं को रोजगार, स्टार्टअप्स को प्रोत्साहन और स्वदेशी निर्माण को गति देना भी है।

एग्जीबिशन में भारत की ओर से जिन तकनीकों और प्रोजेक्ट्स को प्रदर्शित किया गया, उनमें स्वदेशी ड्रोन, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित हथियार प्रणाली, पिनाका रॉकेट सिस्टम, और लाइटवेट बुलेटप्रूफ सामग्री जैसे इनोवेटिव उत्पाद शामिल रहे। इन सबमें यूपी कॉरिडोर से जुड़ी कई कंपनियों की भागीदारी रही।

यूपी डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर वर्तमान में झांसी, चित्रकूट, आगरा, अलीगढ़, लखनऊ और कानपुर जैसे ज़िलों में विकसित किया जा रहा है। यह क्षेत्र अब ग्लोबल निवेशकों की नज़र में है और इससे उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था को जबरदस्त बढ़ावा मिलने की संभावना है।

इस प्रकार, ग्रीस में भारत की सक्रियता और यूपी की सहभागिता यह दर्शाती है कि यूपी डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर आने वाले समय में देश की रक्षा आत्मनिर्भरता का मजबूत स्तंभ बनकर उभरेगा।

E-Paper

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com