“योगी सरकार की ‘एक केजीबीवी, एक खेल’ योजना में बालिकाओं को राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं के लिए तैयार किया जा रहा है। जानें कैसे यह योजना बालिकाओं को आत्मनिर्भरता और सशक्त पहचान दिलाने में सहायक होगी।”
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में बालिकाओं के समग्र विकास को ध्यान में रखते हुए, योगी सरकार ने कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालयों (केजीबीवी) में ‘एक केजीबीवी, एक खेल’ योजना लागू की है। इस पायलट प्रोजेक्ट के तहत हर जिले के दो विद्यालयों को चुना गया है, जहाँ प्रत्येक विद्यालय में एक विशेष खेल का चयन कर छात्राओं को खेल विशेषज्ञों के माध्यम से प्रशिक्षण दिया जाएगा। योजना की सफलता पर इसे पूरे प्रदेश में लागू करने का विचार है।
राष्ट्रीय स्तर पर प्रतिस्पर्धा:
योजना का उद्देश्य बालिकाओं को खेल में राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं के लिए तैयार करना है। यह न केवल उनके आत्मविश्वास को बढ़ाएगा बल्कि उन्हें एक पहचान भी दिलाएगा।
स्वास्थ्य और पोषण:
इस योजना के अंतर्गत छात्राओं के स्वास्थ्य और पोषण पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। खेल प्रशिक्षण के साथ-साथ स्वास्थ्य परीक्षण और आहार योजना भी शामिल की गई है, ताकि उनकी शारीरिक क्षमता भी विकसित हो सके।
समाज और अभिभावकों की सहभागिता:
छात्राओं के प्रशिक्षण में समाज और अभिभावकों का योगदान भी शामिल है। छात्राओं का मनोबल बढ़ाने के लिए खेल संघों और स्थानीय प्रशासन की भी मदद ली जाएगी।
कॉर्पोरेट सहयोग:
योजना के सफल क्रियान्वयन के लिए कॉर्पोरेट समूहों का भी सहयोग लिया जा रहा है। इससे छात्राओं के लिए आवश्यक खेल सामग्री और अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।
योजना का प्रभाव:
इस योजना का लाभ राज्य की 82,120 बालिकाओं को मिलेगा, जो खेल के क्षेत्र में अपनी जगह बनाने का अवसर प्राप्त करेंगी।
विश्ववार्ता परिवार की तरफ से आप सभी को “छठ पूजा” की हार्दिक शुभकामनाएँ”
देश दुनिया से जुड़ी और भी रोचक जानकारी के लिए हमारे विश्ववार्ता पर बने रहें…..
रिपोर्ट – मनोज शुक्ल
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal