नई दिल्ली। मजबूत मांग के कारण हाजिर बाजार से सकारात्मक संकेत लेते हुए कारोबारिये अपने सौदों का आकार बढाने में लग गये जिससे वायदा कारोबार में आज इलायची की कीमतें 1.05 प्रतिशत की तेजी के साथ 1,135 रुपये प्रति किग्रा हो गई। इसके अलावा प्रमुख उत्पादक क्षेत्रों से सीमित आवक के कारण कम स्टॉक होने से तेजी को समर्थन मिला।
एमसीएक्स में अक्तूबर में डिलीवरी वाले इलायची की कीमत 11.80 रुपये अथवा 1.05 प्रतिशत की तेजी के साथ 1,135 रुपये प्रति किग्रा हो गई जिसमें पांच लॉट के लिए कारोबार हुआ।
इसी प्रकार नवंबर में डिलीवरी वाले इलायची की कीमत 8.40 रुपये अथवा 0.75 प्रतिशत की तेजी के साथ 1,133 रुपये प्रति किग्रा हो गई जिसमें 54 लॉट के लिए कारोबार हुआ। बाजार विश्लेषकों ने कहा कि उत्पादक क्षेत्रों से सीमित आपूर्ति के मुकाबले हाजिर बाजार में बढते घरेलू और निर्यात मांग के कारण व्यापारियों द्वारा सौदों का आकार बढाने से मुख्यत: वायदा कारोबार में इलायची कीमतों में तेजी आई।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal