नई दिल्ली भारतीय महिलाएं अपने स्मार्टफोन पर पुरुषों की तुलना में दोगुना वक्त बिताती हैं। यह खुलासा हाल में सामने आई एक नई रिपोर्ट में हुआ।
रिपोर्ट के अनुसार एक पुरुष रोजाना औसतन तीन घंटे अपना मोबाइल इस्तेमाल करता है। वहीं महिलाएं पुरुषों की तुलना में 80 प्रतिशत ज्यादा वक्त फेसबुक पर बिताती हैं।
यह रिपोर्ट मोबाइल मार्केटिंग एसोसिएशन (एमएमए) और शोध एजेंसी कंतर आईएमआरबी ने जारी की है। यह भारतीय मोबाइल उपभोक्ताओं की प्रवृति से जुड़ी है और स्मार्टफोन व फीचर फोन पर व्यक्तिगत व्यवहार के बारे में बताती है।
रिपोर्ट के मुताबिक, एक पुरुष औसतन अपने स्मार्टफोन पर एक दिन में तीन घंटे बिताता है, जो पिछले साल की तुलना में 55 फीसदी ज्यादा है। यह अवधी टीवी और अन्य माध्यम पर बिताने वाले वक्त से भी ज्यादा है।
सोशल मीडिया और मैसेजिंग एप्स पर लोग सबसे ज्यादा वक्त बिताते हैं। स्मार्टफोन पर बिताए जाने वाले समय का लगभग 50 प्रतिशत इन पर बिताया जाता है।
रिपोर्ट के अनुसार, महिलाएं अपने स्मार्टफोन पर यू-ट्यूब पर वीडियो देखने और गेम्स खेलने के मामले में पुरुषों की तुलना में दोगुना वक्त बिताती हैं।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal