“अफगानिस्तान-ताजिकिस्तान सीमा पर 5.8 तीव्रता का भूकंप आया, जिसका असर जम्मू-कश्मीर और हिमालय क्षेत्र में भी महसूस हुआ। नागालैंड में भी 3.8 तीव्रता का भूकंप दर्ज हुआ। जानी नुकसान नहीं हुआ।”
नई दिल्ली। अफगानिस्तान में गुरुवार शाम 5.8 तीव्रता का भूकंप आया, जिसका केंद्र अफगानिस्तान-ताजिकिस्तान सीमा क्षेत्र पर था। भूकंप के झटके जम्मू-कश्मीर समेत हिमालय क्षेत्र के विभिन्न हिस्सों में भी महसूस किए गए। भूकंप शाम 4:19 बजे आया, जिसने कुछ समय के लिए लोगों को सतर्क कर दिया। हालांकि, किसी बड़े नुकसान की सूचना नहीं है।
इसके पहले, सुबह 7:22 बजे नागालैंड के किफिरे इलाके में 3.8 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया। दोनों भूकंप की घटनाओं में अभी तक किसी प्रकार की जनहानि की खबर नहीं है।
भूगर्भ वैज्ञानिकों के अनुसार, हिमालय क्षेत्र भूकंपीय रूप से संवेदनशील है। अफगानिस्तान और जम्मू-कश्मीर में बार-बार आने वाले झटके इस क्षेत्र की भौगोलिक अस्थिरता को दिखाते हैं। विशेषज्ञों ने लोगों को सतर्क रहने और आपातकालीन उपायों के लिए तैयार रहने की सलाह दी है।
देश-दुनिया से जुड़े राजनीतिक और सामयिक घटनाक्रम की विस्तृत और सटीक जानकारी के लिए जुड़े रहें विश्ववार्ता के साथ। ताज़ा खबरों, चुनावी बयानबाज़ी और विशेष रिपोर्ट्स के लिए हमारे साथ बने रहें।
– मनोज शुक्ल
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal