रायबरेली।
कान्हा गौशाला निरीक्षण के दौरान उत्तर प्रदेश शासन के समाज कल्याण एवं सैनिक कल्याण विभाग के प्रमुख सचिव एल. वेंकटेश्वर लू ने निराश्रित गोवंशों की देखरेख और सुविधाओं में सुधार के स्पष्ट निर्देश दिए। शनिवार को उन्होंने जनपद के नोडल अधिकारी के रूप में त्रिपुला स्थित कान्हा गौशाला का निरीक्षण किया।
निरीक्षण के समय गौशाला में कुल 454 निराश्रित गोवंश संरक्षित पाए गए, जबकि मुख्यमंत्री गोवंश सुपुर्दगी योजना के अंतर्गत 47 गौ सेवकों को 95 गोवंश सुपुर्द किए जा चुके थे। प्रमुख सचिव ने निरीक्षण के दौरान गायों को गुड़ और केला खिलाया और वहां की व्यवस्थाओं का गहन मूल्यांकन किया।
निरीक्षण के दौरान गोवंश और बछड़ों के लिए अतिरिक्त केटल शेड निर्माण, वर्मी कम्पोस्ट खाद तथा गोबर से पेंट निर्माण जैसी औद्योगिक इकाई स्थापित करने के निर्देश भी दिए गए। इसके अतिरिक्त, एकत्रित गोबर के वैज्ञानिक निस्तारण को लेकर भी योजनाएं बनाई जाएंगी।
क्षेत्रीय पशु चिकित्साधिकारी को गौशाला की नियमित निगरानी सुनिश्चित करने को कहा गया, जबकि ग्राम प्रधान और ग्राम सचिव को निम्नलिखित आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए गए:
- साफ-सफाई की समुचित व्यवस्था,
- लू से बचाव के उपाय,
- ताजा पानी की आपूर्ति,
- हरा चारा और
- अतिरिक्त भूसा संग्रहण की व्यवस्था।
निरीक्षण के समय मुख्य विकास अधिकारी अर्पित उपाध्याय, जिला विकास अधिकारी अरुण कुमार, परियोजना निदेशक सतीश प्रसाद मिश्रा, खंड विकास अधिकारी, अन्य अधिकारी और गौसेवक भी उपस्थित रहे।
सरकारी प्रयासों के अंतर्गत यह निरीक्षण न केवल गोसेवा के प्रति प्रशासन की प्रतिबद्धता दर्शाता है, बल्कि भविष्य में निराश्रित गोवंशों के लिए बेहतर जीवन की नींव भी रखता है।
Read it also : 🌧️ चार दिन पहले दस्तक? केरल में मानसून की जल्द एंट्री की संभावना
📲 समाचार सीधे व्हाट्सएप पर पाएं
देश-दुनिया की राजनीति, विकास और सामाजिक विषयों पर ताज़ा अपडेट्स के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें।
👇
🔗 WhatsApp Group Join Link
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal