लखनऊ: उत्तर प्रदेश के महत्वपूर्ण ईको टूरिज्म स्थलों में से एक, दुधवा नेशनल पार्क, में बदलाव की प्रक्रिया शुरू की जा रही है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर इस क्षेत्र में विकास की दिशा में ठोस कदम उठाए जा रहे हैं।
उत्तर प्रदेश ईको टूरिज्म डेवलपमेंट बोर्ड ने दुधवा नेशनल पार्क में पर्यटन अनुभव को और समृद्ध बनाने के लिए एक व्यापक योजना तैयार की है। इस योजना के तहत, पर्यटकों को न केवल पार्क के भ्रमण का मौका मिलेगा, बल्कि उन्हें प्राकृतिक सौंदर्य के साथ-साथ रोचक कहानियों का भी अनुभव मिलेगा।
यह भी पढ़ें : टडियावां में मूर्ति की गयी क्षतिग्रस्त, लोगों में दिखा भारी आक्रोश
इस पहल के तहत नेचर गाइड्स के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम भी शुरू किया गया है। गुरुवार से प्रारंभ हुए इस प्रशिक्षण में गाइड्स को 6 दिनों तक प्रतिदिन 10-10 घंटे की ट्रेनिंग दी जाएगी। इस प्रशिक्षण का उद्देश्य गाइड्स को पर्यटकों को बेहतर अनुभव प्रदान करने के लिए तैयार करना है, ताकि वे दुधवा के अद्वितीय पारिस्थितिकी और वन्यजीवों के बारे में जानकारी प्रदान कर सकें।
इस पहल के माध्यम से उत्तर प्रदेश सरकार पर्यटकों को एक यादगार अनुभव प्रदान करने की योजना बना रही है, जिससे राज्य के ईको टूरिज्म को भी बढ़ावा मिलेगा।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal