लखनऊ। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) अपनी समीक्षा अधिकारी (RO) और सहायक समीक्षा अधिकारी (ARO) प्रारंभिक परीक्षा को एक ही दिन में आयोजित करने की तैयारी कर रहा है। परीक्षा प्रारूप को अंतिम रूप देने के लिए आयोग के सदस्यों ने हाल ही में एक महत्वपूर्ण बैठक की।
नई योजना पर मंथन
परीक्षा को एक दिन में संपन्न कराने के लिए यूपीपीएससी ने एक नई योजना तैयार की है। इसके तहत सामान्य अध्ययन और सामान्य हिंदी के प्रश्न पत्रों को समाहित करते हुए एक संयुक्त प्रश्न पत्र बनाया गया है। इस प्रश्न पत्र में कुल 200 प्रश्न होंगे, जिनमें से 140 प्रश्न सामान्य अध्ययन और 60 प्रश्न सामान्य हिंदी से होंगे।
2300 परीक्षा केंद्रों की होगी आवश्यकता
एक ही दिन में परीक्षा कराने के लिए आयोग को लगभग 2300 परीक्षा केंद्रों की व्यवस्था करनी होगी। यह बड़ी संख्या में अभ्यर्थियों को समायोजित करने के लिए एक बड़ी चुनौती है। हालांकि, आयोग इस योजना को लागू करने के लिए सभी संभव प्रयास कर रहा है।
आयोग की बड़ी चुनौती
एक ही दिन में परीक्षा आयोजित करने का उद्देश्य परीक्षा प्रक्रिया को तेज और पारदर्शी बनाना है, लेकिन यह परीक्षा केंद्रों की व्यवस्था और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए एक कठिन कार्य होगा। यूपीपीएससी का मानना है कि इस योजना से अभ्यर्थियों और प्रशासन दोनों को लाभ मिलेगा।
आयोग जल्द ही इस योजना को अंतिम रूप देकर इसकी घोषणा करेगा। इससे जुड़े अभ्यर्थियों को यूपीपीएससी की आधिकारिक वेबसाइट पर नजर बनाए रखने की सलाह दी गई है।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper,  E-Paper & News Portal