पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा और पूर्व विदेश मंत्री हिलेरी क्लिंटन को संदिग्ध पैकेटों के माध्यम से बम भेजे जाने की अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने निंदा की है। इस बीच अमेरिकी प्रतिनिधी मैक्सिन वाटर्स के घर भी दो संदिग्ध पैकेट पहुंचे हैं। इस पूरे घटनाक्रम की जहां व्हाइट हाउस ने निंदा की है वहीं राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस मामले की निष्पक्ष जांच का वादा करते हुए कहा कि अमेरिका में राजनीतिक हिसा की कोई जगह नहीं है। उन्होंने कहा कि यह समय है जब हम एक हो जाएं। हमें एक होकर यह साफ और मजबूत संदेश देना होगा कि राजनीतिक हिंसा के लिए अमेरिका में कोई जगह नहीं है।
उन्होंने आगे कहा कि हमारी सरकार मुख्य रूप से इस मामले पर नजर बनाए हुए है और जो भी इसके लिए जिम्मेदार हैं उन्हें सजा मिलेगी। वहीं मलेनिया ट्रंप ने भी इसे कायरता पूर्ण हरकत करार दिया है। अमेरिका की संघीय जांच एजेंसी (एफबीआइ) ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा है कि यह पैकेट भी पूर्व में भेजे गए 5 पैकेट्स की तरह हैं।
इससे पहले एफबीआई ने न्यूयार्क के उपनगरीय इलाके चैपक्का में हिलेरी को भेजे गए पैकेट में विस्फोटक की बात स्वीकार की थी। वहीं टीवी चैनल सीएनएन में भी बमनुमा डिवाइस मिली थी। कैलीफोर्निया में भी एक संदिग्ध पैकेट मिलने के बाद बिल्डिंग को खाली करा लिया गया।
बता दें कि इसी सप्ताह अरबपति जार्ज सोरोस के घर भी इसी तरह का संदिग्ध पैकेट भेजा गया था। इसमें एक छोटा बम मिला था। अब जांच एजेंसियां अलग-अलग जगहों पर भेजे गए पैकेटों के तार जोड़ने की कोशिश में लग गई हैं। न्यूयार्क टाइम्स ने पुलिस अधिकारियों के हवाले से बताया है कि क्लिंटन को भेजे गए पैकेट में उसी तरह का बम मिला है जैसा सोरोस के यहां मिला था। वर्ष 2010 में राष्ट्रपति बिल क्लिंटन के पद छोड़ने के बाद क्लिंटन दंपती न्यूयार्क से 48 किमी दूर चैपक्का में रहने लगे हैं।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal