हिंद-प्रशांत क्षेत्र में चीन द्वारा ताकत बढ़ाने के बीच भारत, जापान, ऑस्ट्रेलिया और अमेरिका के वरिष्ठ अधिकारियों ने अपनी ‘साझा प्रतिबद्धताओं’ को दोहराने के लिए सिंगापुर में बैठक की है। भारतीय विदेश मंत्रालय ने गुरुवार को नई दिल्ली में जारी एक बयान में कहा कि इस दौरान संपर्क बढ़ाने, सतत विकास, आतंकवाद, समुद्री सुरक्षा, परमाणु अप्रसार और साइबर सुरक्षा जैसे मुद्दों पर चर्चा हुई।

इन चारों देशों ने इस बात पर जोर दिया कि आसियान मुख्य रूप से स्वतंत्र, मुक्त और समावेशी हिंद-प्रशांत क्षेत्र का केंद्र है। उल्लेखनीय है कि अमेरिका इस इलाके में भारत पर और बड़ी भूमिका निभाने के लिए जोर डालता रहा है।
पिछले साल नवंबर में भारत, अमेरिका, आस्ट्रेलिया और जापान ने इस क्षेत्र में चीन के प्रभाव को कम करने के लिए चार देशों का गठबंधन बनाने की गति तेज करने का फैसला किया था। इस सिलसिले में गुरुवार की बैठक को महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal