“उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने झांसी मेडिकल कॉलेज में आग लगने से 10 बच्चों की मौत पर गहरी संवेदना व्यक्त की। उन्होंने यूपी सरकार की लापरवाही और प्रशासनिक नाकामी की आलोचना की, और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की।”
लखनऊ: उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष और पूर्व मंत्री अजय राय ने झांसी मेडिकल कॉलेज में आग लगने से 10 नवजात बच्चों की दर्दनाक मौत पर गहरी संवेदना व्यक्त की है। उन्होंने इस घटना को लेकर राज्य सरकार की लापरवाही और प्रशासनिक नाकामी पर कड़ी टिप्पणी की।
अजय राय ने कहा कि यह हादसा प्रशासन की उदासीनता और अस्पतालों में सुरक्षा उपायों की कमी को उजागर करता है। झांसी मेडिकल कॉलेज में अग्निशमन यंत्र एक्सपायर हो चुके थे और पर्याप्त भी नहीं थे। इसके अलावा, फायर अलार्म भी काम नहीं कर रहा था और अस्पताल के कर्मचारी ऐसे आपातकालीन हालात से निपटने के लिए प्रशिक्षित नहीं थे।
श्री राय ने आरोप लगाया कि इस हादसे के बाद भी सरकार ने संवेदनशीलता का परिचय नहीं दिया। उन्होंने बताया कि जिस स्थान पर 10 बच्चों की जान चली गई, वहां चार घंटे बाद उपमुख्यमंत्री बृजेश पाठक के स्वागत के लिए चूने का छिड़काव किया जा रहा था। इसके साथ ही, प्रशासन के अधिकारी प्रत्यक्षदर्शियों को सच बोलने से रोकने के लिए धमका रहे थे।
अजय राय ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की कड़ी आलोचना करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री अपने कर्तव्यों से विमुख हो चुके हैं और प्रशासन पर उनका नियंत्रण लगभग खत्म हो चुका है। उन्होंने आरोप लगाया कि योगी सरकार पूरी तरह से असफल और नाकाम साबित हुई है।
यह भी पढ़ें: सीएम ने काशी विश्वनाथ और कालभैरव मंदिर में किया दर्शन-पूजन, सतुआ बाबा की पुण्यतिथि पर अर्पित की श्रद्धांजलि
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने मृतक बच्चों के परिवारों को 50-50 लाख रुपये का मुआवजा देने और मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य नरेंद्र सिंह सेंगर के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने की मांग की।
कांग्रेस पार्टी ने यह भी कहा कि भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए आवश्यक कदम उठाए जाने चाहिए, ताकि ऐसी नासमझ सरकार मानवता की लाज रख सके।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal