जयपुर, 9 दिसंबर: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को राजस्थान की राजधानी जयपुर में राइजिंग राजस्थान वैश्विक निवेश शिखर सम्मेलन 2024 का उद्घाटन करेंगे।
यह आयोजन जयपुर प्रदर्शनी और कन्वेंशन सेंटर (जेईसीसी) में सुबह 10:30 बजे शुरू होगा। राजस्थान सरकार ने इस आयोजन के जरिए लगभग 30 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्तावों पर हस्ताक्षर किए हैं।
शिखर सम्मेलन में 32 से अधिक देशों के राजनयिक, 16 भागीदार देशों और 20 अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे।
कार्यक्रम में उद्योग जगत के दिग्गज कुमार मंगलम बिड़ला, गौतम अदाणी, आनंद महिंद्रा और अनिल अग्रवाल समेत 5,000 से अधिक निवेशक उपस्थित रहेंगे।
प्रधानमंत्री के उद्घाटन संबोधन के बाद उद्योग जगत के प्रतिनिधि राज्य सरकार की औद्योगिक नीतियों पर चर्चा करेंगे।
शिखर सम्मेलन का पहला दिन विभिन्न देशों के सत्रों और प्रवासी राजस्थानी कॉनक्लेव के नाम रहेगा, जिसमें प्रवासी समुदाय के लिए नीतियों पर विचार होगा। दूसरा दिन प्रवासी राजस्थानी सम्मेलन और तीसरा दिन एमएसएमई सम्मेलन को समर्पित रहेगा।
हरियाणा के पानीपत में पीएम मोदी का दूसरा कार्यक्रम
प्रधानमंत्री मोदी सोमवार को ही हरियाणा के पानीपत में दोपहर 2 बजे बीमा सखी योजना का शुभारंभ करेंगे। यह योजना 18 से 70 वर्ष की महिलाओं को सशक्त बनाने के उद्देश्य से शुरू की गई है।
10वीं कक्षा पास महिलाओं को बीमा जागरूकता बढ़ाने के लिए तीन वर्षों तक विशेष प्रशिक्षण और वजीफा प्रदान किया जाएगा।
इसके अलावा, पीएम मोदी महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय के मुख्य परिसर की आधारशिला भी रखेंगे। यह विश्वविद्यालय हरियाणा में बागवानी और कृषि के क्षेत्र में अनुसंधान और विकास को नई दिशा देगा।
तीन दिवसीय शिखर सम्मेलन और नई योजनाओं के साथ, प्रधानमंत्री मोदी का यह दौरा राजस्थान और हरियाणा में विकास को नई ऊंचाइयों पर ले जाने की दिशा में अहम साबित होगा।