नई दिल्ली। पाकिस्तान से आई धूल भरी आंधी ने 15 मई को दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण का स्तर अचानक बढ़ा दिया। इंडियन मेट्रोलॉजिकल डिपार्टमेंट (IMD) और इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ ट्रॉपिकल मेट्रोलॉजी की रिपोर्ट के अनुसार, यह धूल भरी हवा पाकिस्तान के उत्तरी इलाकों से चलकर पंजाब और हरियाणा होते हुए राष्ट्रीय राजधानी तक पहुंची।
इस धूल ने आसमान को ढक दिया और सूर्य की रोशनी को कम कर दिया। सबसे अधिक प्रभाव दिल्ली के पालम क्षेत्र और इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर देखा गया, जहां दृश्यता घटकर 4000 मीटर तक रह गई। विशेषज्ञों के मुताबिक, यह धूल इतनी महीन थी कि यह आसानी से सांस के साथ शरीर में प्रवेश कर सकती है, जिससे स्वास्थ्य पर गंभीर असर पड़ सकता है।
Read it also : रायबरेली में निकली तिरंगा यात्रा, लोगों का उमड़ा जनसैलाब
IMD ने बताया कि बुधवार रात को आई तेज हवाएं (30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से) पाकिस्तान की ओर से धूल को भारत की सीमा में लेकर आईं। गुरुवार दोपहर तक दिल्ली का AQI 292 तक पहुंच गया था, जो पिछले दो हफ्तों में सबसे खराब स्थिति थी। शुक्रवार सुबह 8 बजे तक AQI घटकर 236 पर आया, लेकिन यह भी ‘खराब’ श्रेणी में आता है।
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले दो दिन वायु गुणवत्ता ‘मॉडरेट से खराब’ की श्रेणी में बनी रह सकती है। हालांकि शुक्रवार को हल्की बारिश और तूफान की संभावना भी जताई गई है, जिससे आंशिक राहत मिलने की उम्मीद है। वहीं, हरियाणा और राजस्थान में 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से धूल भरी आंधी चलने की संभावना है।
स्वास्थ्य विशेषज्ञों की मानें तो इस तरह के धूल कण अस्थमा, सांस संबंधी रोग, और हृदय रोग से पीड़ित लोगों के लिए बेहद खतरनाक हो सकते हैं। ऐसे में दिल्ली-NCR के नागरिकों को मास्क पहनने, बाहर निकलने से बचने और घर के अंदर वायु शोधक (Air Purifier) का प्रयोग करने की सलाह दी गई है।
मानसून से पहले इस तरह की धूल भरी हवाएं सामान्य मानी जाती हैं, लेकिन पाकिस्तान से आई धूल भरी आंधी ने इस बार स्थिति को ज्यादा खराब कर दिया है। सरकार और पर्यावरण एजेंसियों ने अलर्ट जारी करते हुए नागरिकों को सतर्क रहने की अपील की है।
📲 समाचार सीधे व्हाट्सएप पर पाएं
देश-दुनिया की राजनीति, विकास और सामाजिक विषयों पर ताज़ा अपडेट्स के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें।
👇
🔗 WhatsApp Group Join Link