बहराइच। शिकायत प्रकोष्ठ में लापरवाही के मामले में जिलाधिकारी मोनिका रानी ने शुक्रवार को सख्त रुख अपनाते हुए गंभीर कार्रवाई की। पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के तहत डीएम ने कलेक्ट्रेट स्थित शिकायत प्रकोष्ठ का सघन निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान पाया गया कि मुख्यमंत्री जनसुनवाई, मानवाधिकार आयोग, शासन व अन्य उच्च स्तरों से प्राप्त शिकायत पत्रों पर नियत समय में कार्यवाही नहीं की गई है।
डीएम के निरीक्षण में सामने आया कि कई प्रार्थना-पत्रों पर न केवल समय से जवाब नहीं भेजा गया, बल्कि जहां उत्तर नहीं मिला, वहां अनुस्मारक भी जारी नहीं किए गए। इसे शिकायत प्रकोष्ठ में लापरवाही मानते हुए डीएम ने मुख्य राजस्व अधिकारी व प्रभारी शिकायत प्रकोष्ठ का मई 2025 का वेतन रोकने के निर्देश दिए हैं।
Read it also : राव साहब की विरासत को याद कर भावुक हुए पत्रकार साथी
इसके साथ ही, प्रभारी अधिकारी को उनके दायित्व से मुक्त कर दिया गया है। अब अपर जिलाधिकारी गौरव रंजन श्रीवास्तव को शिकायत प्रकोष्ठ का नया प्रभारी नियुक्त किया गया है। वहीं, जिला मुख्यालय पर तैनात डिप्टी कलेक्टर अश्विनी पाण्डेय को अपर प्रभारी का दायित्व सौंपा गया है।
जिलाधिकारी ने कहा कि शासन की प्राथमिकता वाले मामलों में किसी भी प्रकार की शिथिलता बर्दाश्त नहीं की जाएगी। समयबद्ध निस्तारण सुनिश्चित करना सभी अधिकारियों की जिम्मेदारी है। उन्होंने यह भी निर्देशित किया कि लंबित प्रकरणों की समीक्षा कर त्वरित निस्तारण सुनिश्चित किया जाए।
इस कार्रवाई से जिला प्रशासन में स्पष्ट संदेश गया है कि जनशिकायतों के प्रति लापरवाही अब सहन नहीं की जाएगी। डीएम की यह पहल शिकायत निस्तारण व्यवस्था को और अधिक पारदर्शी और उत्तरदायी बनाने की दिशा में मानी जा रही है।
📲 समाचार सीधे व्हाट्सएप पर पाएं
देश-दुनिया की राजनीति, विकास और सामाजिक विषयों पर ताज़ा अपडेट्स के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें।
👇
🔗 WhatsApp Group Join Link