केरल। केरल HIGH COURT ने श्री पद्मनाभस्वामी मंदिर में महिलाओं के प्रवेश पर रोक को जारी रखने का आदेश दिया है। पद्मनाभस्वामी मंदिर में अब महिलाएं सलवार कमीज और चूड़ीदार पायजामा पहनकर प्रवेश नहीं कर पाएंगी।
कोर्ट ने यह स्पष्ट किया, मंदिर के मुख्य तंत्री का मंदिर के रीति-रिवाजों को लेकर लिया गया फैसला ही माना जाएगा। मंदिर से जुड़ी परंपरा में बदलाव करने का मंदिर के कार्यकारी अधिकारी को कोई हक नहीं है।
कुछ समय पूर्व परंपरा को तोड़ते हुए महिला श्रद्धालुओं को ड्रेस कोड में छूट देने की घोषणा की गई थी। सलवार कमीज और चूड़ीदार पायजामा पहनकर भी महिलाएं मंदिर में पूजापाठ कर सकती हैं। मंदिर के मुख्य तंत्री ने इस बदलाव का विरोध भी किया था।
अभी तक की व्यवस्था के अनुसार महिला श्रद्धालु ने अगर सलवार और चूड़ीदार पहन रखी है तो उन्हें मंदिर के भीतर जाने से पहले कमर से ऊपर मुंडू (धोती) पहननी पड़ती थीं।
केरल HC की डिविजन बेंच ने गुरुवार को पद्मनाभ मंदिर में नए ड्रेस कोड की अनुमति को अस्वीकार कर दिया है। अदालत ने यह आदेश निजी पार्टियों की याचिका पर विचार के बाद लिया है।
Vishwavarta | Hindi News Paper & E-Paper National Hindi News Paper, E-Paper & News Portal