पुतिन का पीएम मोदी को फोन: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए भीषण आतंकी हमले के बाद रूस ने भारत के साथ अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है। सोमवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को फोन कर 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा की और मृतकों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की। इस हमले में 26 निर्दोष पर्यटकों की निर्मम हत्या कर दी गई थी।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने जानकारी दी कि पुतिन ने फोन पर भारत को आश्वासन दिया कि रूस आतंकवाद के खिलाफ भारत की लड़ाई में पूरी तरह साथ है। उन्होंने कहा कि इस तरह के जघन्य अपराध करने वालों और उनके मददगारों को न्याय के कठघरे में लाया जाना चाहिए।
पुतिन का पीएम मोदी को फोन ऐसे समय में आया है जब भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव लगातार बढ़ रहा है। इस हमले के बाद भारत ने सख्त कदम उठाते हुए सिंधु जल संधि को निलंबित करने की भी घोषणा कर दी है।
दोनों नेताओं के बीच हुई बातचीत में द्विपक्षीय रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने पर भी जोर दिया गया। प्रधानमंत्री मोदी ने रूस के विजय दिवस की 80वीं वर्षगांठ पर राष्ट्रपति पुतिन को शुभकामनाएं दीं और इस वर्ष भारत में प्रस्तावित वार्षिक शिखर सम्मेलन में शामिल होने का निमंत्रण दिया।
Read it also : औरैया में अपहरण के बाद किसान की हत्या, बेटों ने खोला सनसनीखेज राज
रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने भी रविवार को भारत-पाकिस्तान तनाव पर चिंता जताई थी और दोनों देशों से संयम बरतने की अपील की थी। उन्होंने कहा कि क्षेत्रीय स्थिरता बनाए रखना वैश्विक शांति के लिए जरूरी है।
इस हमले ने एक बार फिर अंतरराष्ट्रीय मंच पर आतंकवाद के खिलाफ एकजुटता की आवश्यकता को उजागर किया है। भारत को उम्मीद है कि रूस जैसे पुराने रणनीतिक साझेदार ऐसे समय में साथ खड़े रहेंगे।